一个包装盒,如果从里面量长28厘米,宽20厘米,体积为11.76立方分米,包装一件25厘米,宽16厘米,高18厘米的器皿

一个包装盒,如果从里面量长28厘米,宽20厘米,体积为11.76立方分米,包装一件25厘米,宽16厘米,高18厘米的器皿,是否可以装得下?怎么计算?请说明基本原理及其公式谢谢
皈依0102 1年前 已收到6个回答 举报

掬然 幼苗


包装盒高=包装盒体积÷包装盒长÷包装盒宽
=11.76立方分米÷28厘米÷20厘米
=11760立方厘米÷28厘米÷20厘米
=21厘米
(不能比较体积大小,只能分别比较长宽高大小.)
即包装盒长28厘米>器皿长25厘米
包装盒宽20厘米>器皿宽16厘米
包装盒高21厘米>器皿高18厘米
答:可以装得下.
体积公式:体积=长×宽×高
1立方分米=1000立方厘米


1

milu31273127 幼苗


11.76等于11760 11760除以28除以20等于21 28大于25 20大于16 21大于18 答 够


2

yaoshuai001 幼苗


长28厘米>器皿长25厘米 宽20厘米>器皿宽16厘米 高21厘米>器皿高18厘米,长乘宽乘高算体积倒用,体积除长宽算高,比较包装盒高和器血高,包装盒高装的下,包装盒底装不下


2

w4422 幼苗


包装盒=长方体=长x宽x高
11.76立方分米=11760立方厘米
包装盒的高=11760÷28÷20=21(厘米)
28厘米>25厘米
20厘米>16厘米
21厘米>18厘米
所以装得下。


2

mouselet 幼苗


功3887


1

ulion 幼苗


包装盒高=包装盒体积÷包装盒长÷包装盒宽 =11.76立方分米÷28厘米÷20厘米=11760立方厘米÷28厘米÷20厘米=21厘米
长28厘米>器皿长25厘米
宽20厘米>器皿宽16厘米
高21厘米>器皿高18厘米
可以装得下
体积=长×宽×高


0