线性代数:已知3阶方阵的3个特征值为1,-2,3,则lAl=( ),“A的负一次"(不会打出来)=?

线性代数:已知3阶方阵的3个特征值为1,-2,3,则lAl=( ),“A的负一次"(不会打出来)=?
已知3阶方阵的3个特征值为1,-2,3,则lAl=( ),“A的负一次"(不会打出来)=?
dewjnui 1年前 已收到1个回答 举报

金木水火萨拉热窝 种子


|A|=1*-2*3=-6行列式的值等于特征值之积A^(-1)=adj(A)/det(A)=adj(A)/-6


1