f(x)=2cos²ωx+2√3cosωx sinωx 怎么得到cos2ωx+√3sin2ωx+1

f(x)=2cos²ωx+2√3cosωx sinωx 怎么得到cos2ωx+√3sin2ωx+1
f(x)=2cos²ωx+2√3cosωx sinωx
怎么得到cos2ωx+√3sin2ωx+1
狂吻比基尼 1年前 已收到2个回答 举报

cartercb 幼苗


cos2ωx=cos²ωx-sin²ωx=cos²ωx-(1-cos²ωx)=2cos²ωx-1 二倍角公式
∴2cos²ωx=cos2ωx+1
2sinωxcosωx=sin2ωx 二倍角公式


1

老狼41 幼苗


f(x)=2cos²ωx-1+1+2√3cosωx sinωx =cos2ωx+√3×(2cosωx sinωx)+1= cos2ωx+√3sin2ωx+1

用到两个公式 cos2ωx=2cos²ωx-1=1-2sin²ωx-1
sin2ωx=2cosωx sinωx


1