一本书原价8.5元,打折后的价钱是6.80元.这本书打( )折,比原价便宜( )%

怡然自得68 1年前 已收到4个回答 举报

温州版xx 幼苗


一本书原价8.5元,打折后的价钱是6.80元.这本书打( 8)折,比原价便宜( 20)%
6.8/8.5=0.8
(8.5-6.8)÷8.5=20%


6

ppbbhhdd 幼苗


6.8/8.5=80% 1-80%=20%


1

26141101 幼苗


6.8除以8.5=0.8,所以打八折
8.5-6.8=1.7
1.7除以8.5=20%
比原价便宜20%


0

百步倒流水 幼苗


以上说的都对,建议采纳


0