六年级上册的简算和解方程各100题

luxue0101 1年前 已收到4个回答 举报

griffinddd 春芽


1. 3.375+5.75+2.25+6.625
2. 72 ÷9
3. 1001-9036÷18
4. 3.8×5.25+14.5
5.
6.
7. 50减去12.5的差,除以2.5商是多少?
8. 某数的6倍与4 的和等于19.25,求某数.(方程解)
(二)
1. 15.36-3
2. 2.1×4.3+5.7×2.1
3. (
4. 102×45-328
5. 2.8×3.1+17.6÷8
6. 19.2减去8.5与4.3的和,差是多少?
7. 一个数的30%比18少6,求这个数.
(方程解)
(三)
1. 6110×47+639
2. 3.5×2.7-52.2÷18
3. 18
4. 3.375×0.97+0.97×6.625
5. (2
6. 5减去2 与1 的积,在除以5 ,商是多少?
7. 某数的 比70多10,求某数?
(方程解)
(四)
1. 6.54+2.4+3.46+0.6
2. 95.6×1.8+95.6×8.2
3. 600-420÷12
7.344÷3.6-5.4×0.25
4. (2
5. 15.6÷[16×(0.25+0.125)]
6. 158减去80的差除以13,商是多少?
7. 7.5减去一个数的 ,差是6,求这个数.(方程解)
(五)
1. 3001-1998
2. 3.9+
3. 5000-105×34
4. 0.15÷0.25+0.75×1.2
5. ( )×0.24
6. 309除以41.25与5.75的和,商是多少?
7. 一个数的 加上1.2等于10,求这个数.(方程解)
(六)
1.
2. (25+ )×4
3. 300-4263÷21
4. 0.81÷0.25+5.96
5.
6. 2.6-1÷( )×
7. 5个 除以 与 的和,商是多少?
8. 一个数的 比它的 多4.5,求这个数.(方程解)
(七)
1. 12
2. 6.6+2
3. 1.8×3
4. 403÷13×27
5. 1.5×4.2-0.75÷0.25
6. 54的 减去3 除以0.5得商,差是多少?
7. 一个数的65%与 的和是1.5求这个数.(方程解)
(八)
1. 14
2. 3.27×4 +3.27×5.7
3.
4. (1.2+ )×4.5÷
5. 1025-768÷32
6. 0.25×80-0.45÷0.9
7. 比47大13的数乘以5减去4.25的差,积是多少?
8. 一个数的3倍减去4.5的差是1.5,求这个数.(方程解)
(九)
1. 0.25×2.69×4
2. 4.125×
3. 2348+275×16
4.
5. 2.4+2.4×(5.375-3.375)
6. (1
7. 比一个数的 少2.4的数是1.8,求这个数.(方程解)
姓名______学号______
8. 4.5减去1.5乘以2.5的积,差是多少?
(十)
1. 645-45×12
2. (
3. 0.15+1.2÷0.24-0.45
4. 3.75-(2.35+0.25÷1.25)
5. 76× +23×25%+0.25
6. 10-2.87-7.13
7. 0.96+9.6×9.9
8. 从7.5里减去5.7的 ,差是多少?
9. 一个数的40%减去9.6等于6.4,求这个数.(方程解)
(十一)
1. 12.37-3.25-6.75
2. 16×6.8+2.2×16+16
3. 401×19+284
4. 58.7-16.65÷3.7
5. 0.4×4.7×2.5+(2.3+5.3)
6. 3.6除以2.5的商加上12.1的和是多少?
7. 一个数的0.4比0.9多0.5,求这个数.(方程解)
(十二)
1. 9.31-1.125-7.875
2. ( )×18
3. 640+128×45
4. 8.2×1.6-0.336÷4.2
5. (
6.
7. 400乘以0.62与0.08的和,积是多少?
8. 一个数的2.5倍等于37与8的和,求这个数.(方程解)
1) 3X-(1/2+1/4)=7/12
3X=7/12+3/4
3X=4/3
X=4/9
(2) 6.6-5X=3/4-4X
6.6-0.75=-4X+5X
X=5.85
(3) 1.1X+2.2=5.5-3.3X
1.1X+3.3X=5.5-2.2
4.4X=3.3
X=3/4=4/3
还有
(0.5+x)+x=9.8÷2
2(X+X+0.5)=9.8
25000+x=6x
3200=450+5X+X
X-0.8X=6
12x-8x=4.8
7.5*2X=15
1.2x=81.6
x+5.6=9.4
52-x =15
91÷x =1.3
X+8.3=10.7
15x =3
3x-8=16
7(x-2)=2x+3
3x+9=2718(x-2)=270
12x=300-4x
7x+5.3=7.4
3x÷5=4.8
30÷x+25=85
1.4×8-2x=6
6x-12.8×3=0.06
410-3x=170
3(x+0.5)=21
0.5x+8=43
6x-3x=18
1.5x+18=3x
5×3-x÷2=8
0.273÷x=0.35
1.8x=0.972
x÷0.756=90
9x-40=5
x÷5+9=21
48-27+5x=31
10.5+x+21=56
x+2x+18=78
(200-x)÷5=30
(x-140)÷70=4
0.1(x+6)=3.3×0.4
4(x-5.6)=1.6
7(6.5+x)=87.5
(27.5-3.5)÷x=4
x+19.8=25.8
5.6x=33.6
9.8-x=3.8
75.6÷x=12.6
5x+12.5=32.3
5(x+8)=102
x+3x+10=70
3(x+3)=50-x+3
5x+15=60
3.5-5x=2
0.3×7+4x=12.5
x÷1.5-1.25=0.75
4x-1.3×6=2.6
20-9x=1.2×6.25
6x+12.8=15.8
150×2+3x=690
2x-20=4
3x+6=18
2(2.8+x)=10.4
(x-3)÷2=7.5
13.2x+9x=33.3
3x=x+100
x+4.8=7.2
6x+18=48
3(x+2.1)=10.5
12x-9x=8.7
13(x+5)=169
2x-97=34.2
3.4x-48=26.8
42x+25x=134
1.5(x+1.6)=3.6
2(x-3)=5.8
65x+7=42
9x+4×2.5=91
4.2 x+2.5x=134
10.5x+6.5x=51
89x-43x=9.2
5x-45=100
1.2x-0.5x=6.3
23.4=2x=56
4x-x=48.6
4.5x-x=28
X-5.7=2.15
15 5X-2X=18
3X+0.7=5
3.5×2= 4.2+x
26×1.5= 2x+10
0.5×16―16×0.2=4x
13 9.25-X=0.403
16.9÷X=0. 3
X÷0.5=2.6
x+13=33
3 - 5x=80
1.8 +6x=54
6.7x -60.3=6.7
9 +4x =40
2x+8=16
x/5=10
x+7x=8
9x-3x=6
6x-8=4
5x+x=9
x-8=6x
4/5x=20
2x-6=12
7x+7=14
6x-6=0
5x+6=11
2x-8=10
1/2x-8=4
x-5/6=7
3x+7=28
3x-7=26
9x-x=16
24x+x=50
6/7x-8=4
3x-8=30
6x+6=12
3x-3=1
5x-3x=4
2x+16=19
5x+8=19
14-6x=8
15+6x=27
5-8x=4
7x+8=15
9-2x=1
4+5x=9
10-x=8
8x+9=17
9+6x=14
x+9x=4+7
2x+9=17
8-4x=6
6x-7=12
7x-9=8
x-56=1
8-7x=1
x-30=12
6x-21=21
6x-3=6
9x=18
4x-18=13
5x+9=11
6-2x=11
x+4+8=23
7x-12=8
X-5.7=2.15
15 5X-2X=18
3X 0.7=5
3.5×2= 4.2 x
26×1.5= 2x
0.5×16―16×0.2=4x
9.25-X=0.403
16.9÷X=0.3
X÷0.5=2.6
3-5x=80
1.8-6x=54
6.7x-60.3=6.7
9 +4x=40
0.2x-0.4+0.5=3.7
9.4x-0.4x=16.2
12-4x=20
1/3x+5/6x=1.4
12x+34x=1
18x-14x=12
23 x-5×14=14
12+34x=56
22-14x=12
23x-14x=14
x+14x=65
23x=14x+14
30x12x-14x=1
x-0.7x=3.6


1

我为看贴而来 幼苗


我个人认为你这样在网上问还不如去书店卖两本题卡更方便一些,希望我能帮助到你。


2

玩专用再升级8 幼苗


小朋友200道题你就悬赏10分呀,给100分哥哥帮你做


2

yoojoo 幼苗


(1+80%)X=360


2