一堆煤,第一次运走它的百分之25,第二次运走的是第一次的百分之50,第三次运走余下的百分之20,还剩40吨,原来这些煤有

一堆煤,第一次运走它的百分之25,第二次运走的是第一次的百分之50,第三次运走余下的百分之20,还剩40吨,原来这些煤有多少吨?
BabyFace小颖子 1年前 已收到3个回答 举报

刘禹良 幼苗


第2次的:25/100*50/100=1/8剩下的分率:1-25/100-1/8=5/8第三次:5/8*20/100=1/8余下:1-25/100-1/8-1/8=1/2共有:40除以1/2=80


7

icewindx 幼苗


设这堆煤原有x吨,则由题,x-25%x-25%x*50%-(x-25%x-25%x*50%)*20%=40,解之,x=80


1

吹泡泡逗你玩 幼苗


76.19吨
X*75%(1-12.5%)*80%=40


0