乒乓球对抗赛五年级和六年级参赛人数之比是5:3,两年级的人数之比是4:3

乒乓球对抗赛五年级和六年级参赛人数之比是5:3,两年级的人数之比是4:3
那么五年级和六年级参赛人数一共有多少?
猛K 1年前 已收到3个回答 举报

飘洒的回忆 幼苗


算术法:这道题总量不变,把总量看作单位1
五年级占总人数的5/8
从五年级抽3人去六年级之后五年级占总人数的4/7
所以有:3/(4/7-5/8)=56(人)
方程:设五年级的参赛人数是5x,则六年级的参赛人数就是3x
根据题意列出方程:
(5x-3):(3x+3)=4:3
解得:x=7
则:5x=35,3x=21
35+21=56
不懂可以追人问,看懂望采纳!


2

fly_in-wind 幼苗


设五年级参赛人数X人,六年级参赛人数Y 人。根据题意得
X/Y=5/3
X-3/Y 3=4/3
解得X=35
Y=21
五年级参赛人数35人,六年级参赛人数21人
所以五年级和六年级参赛人数一共有56人。


1

shangzhe 幼苗


可用方程来解此题:

设五年级的参赛人数是5x,则六年级的参赛人数就是3x
根据题意列出方程:
(5x-3):(3x+3)=4:3
解得:x=7
则:5x=35,3x=21
35+21=56
∴五年级和六年级参赛人数一共有56人

希望能够帮到你~~


0