两袋大米原来各重多少米?两袋大米共重168kg,第一袋大米的四分之一与第二袋大米的三分之一同样多,两袋大米原来各重多少k

两袋大米原来各重多少米?
两袋大米共重168kg,第一袋大米的四分之一与第二袋大米的三分之一同样多,两袋大米原来各重多少kg
暖暖F 1年前 已收到2个回答 举报

零秒出手 幼苗


4+3=7,第一袋168×4/7=96kg,第二袋168×3/7=72kg


9

lyq028 幼苗


设第一袋x千克,第二袋y千克,x/4=y/3,则y=3x/4
x+3x/4=168
x=96
y=72


1