问一个微观经济学的问题,是有关消费者行为理论的

问一个微观经济学的问题,是有关消费者行为理论的
某人对某商品的需求函数为Q=0.02M-4P,当收入为5000元,价格从10上升到20时,问价格上涨的价格效应为多少单位?其中替代效应为多少?收入效应为多少?(用斯卢茨基补偿解题),要解释一下每个步骤的理论依据,以及公式来源,过程我也有,就是看不懂.
lsllsl0413 1年前 已收到1个回答 举报

92xn 幼苗


价格为10的时候,Q=0.02*5000-4*10=60,即消费60单位
价格为20的时候,Q=0.02*5000-4*20=20,即消费20单位
依照定义,替代效应是指商品相对价格变化后,而令消费者实际收入不变情况下所引起的商品需求量的变化,实际收入不变,是指消费者能购买到原来的商品组合,维持原来的消费
当价格为20的时候,消费者维持原来消费的实际收入为5000+60*(20-10)=5600;
代入方程中得到Q=0.02*5600-4*20=112-80=32,
那么它引起的需求量的变化为32-60=-28,这就是斯卢茨基替代效应;
20-32=-12是收入效应


6