一筐柑桔大约有350个,每次拿12个和每次那18个都刚好拿完,这框柑桔有几个?(要有公式)

ivan110 1年前 已收到1个回答 举报

dy72127 幼苗


一筐柑桔大约有350个,每次拿12个和每次那18个都刚好拿完,这框柑桔有几个?
每次拿12个和每次那18个都刚好拿完,说明柑桔的数量是12和18的公倍数.
12和18的最小公倍数是:36
36×9=324个
360×10=360个
360和350比较 接近
所以:这框柑桔有360个.

1年前 追问

3

ivan110 举报

9是哪里来的?360*10不应该是3600嘛??

举报 dy72127

不好意思,多了一个0 改正一下: 一筐柑桔大约有350个,每次拿12个和每次那18个都刚好拿完,这框柑桔有几个? 每次拿12个和每次那18个都刚好拿完,说明柑桔的数量是12和18的公倍数。 12和18的最小公倍数是:36 36×9=324个 36×10=360个 360和350比较 接近 所以:这框柑桔有360个. 350÷36=9.72222222.