电子表格中,计算多列数据中不包含0的最小值

电子表格中,计算多列数据中不包含0的最小值
如果说我想计算多列的值中,大于0的最小值是多少,应该怎么样写公式
如下列中:
序号 总分 序号 总分
1 100 15 0
2 99 16 20

3 60 17 3


我想计算多列多的总分的最小值(不包含0)的值3,怎么写电子表格公式
南京美禄 1年前 已收到2个回答 举报

pcjpcj 幼苗


=SUMPRODUCT((LARGE(((A$1:D$1="总分")*A2:D5>0)*A2:D5,SUMPRODUCT(--((A$1:D$1=D$1)*A2:D5>0))))),普通公式
或=MIN(IF((A$1:D$1="总分")*A2:D5>0,A2:D5)),数组公式,以同时按ctrl+shift+回车三键结束
根据实际情况修改相应范围


4

一蓑秋枫 幼苗


=IF(MIN(A1:D10)=0,SMALL(A1:D10,2),MIN(A1:D10))


1