甲对乙说:"我像你这样大时,你才2岁;而你像我这样大时,我已经38岁了."则甲乙现在的岁数分别是多少?

甲对乙说:"我像你这样大时,你才2岁;而你像我这样大时,我已经38岁了."则甲乙现在的岁数分别是多少?
急!急!希望大哥大嫂帮帮我这个初一小弟!
cdf1899 1年前 已收到3个回答 举报

阿昌猪猪 幼苗


设他们相差X岁,当甲现在的年龄减少X时乙是2,那么乙现在的年龄是X+2,而因为甲比乙大X岁,所以甲现在的年龄是2X+2.当他们同时增大X岁时甲是38岁,由此可知3X+2=38,X=12,代入方程,甲2X+2=26岁,乙X+2=14岁.


10

zhudong2008 幼苗


乙:(38-2)/3+2=14岁
甲:14+(38-2)/3=26岁


2

阿诺舒华生力啤 幼苗


甲26乙14列个方程组算就好拉


0