1、2012年伦敦奥运会的金牌是历史上最大最重的,直径达8厘米.不过其含金量仅为6克,占总质量的1.5%,其余为92.5

1、2012年伦敦奥运会的金牌是历史上最大最重的,直径达8厘米.不过其含金量仅为6克,占总质量的1.5%,其余为92.5%的白银和6%的铜,价值约为706美元.问:
(金、银、铜的密度分别为19.3克/厘米3、10.5克/厘米3 、8.9克/厘米3)
(1)该金牌的质量是多少?
(2)该金牌的体积是多大?
(3)该金牌的密度是多少?
wuyingying_927 1年前 已收到1个回答 举报

baozhuzjk 幼苗


1.6÷1.5%=400g,该金牌质量400g2.该金牌金含量6g,银含量370g,铜含量24g,所以V金=6÷19.3≈0.31cm3,V银=370÷10.5≈35.238cm3,V铜=24÷8.9≈2.697cm3,该金牌体积=V金+V银+V铜=38.245cm3.3.ρ该金牌=400g÷38.245cm3≈...


4