列方程组解应用题小平上星期买了A,B两种品牌的鲜奶花了30.5元,A类0.9元/盒,B类2.8元/盒,本星期有促销,A类

列方程组解应用题
小平上星期买了A,B两种品牌的鲜奶花了30.5元,A类0.9元/盒,B类2.8元/盒,本星期有促销,A类买二送一,B类买三送一,在这两次买奶过程中,买每种奶的数量都相同,且第二次花了22.2元,小平每次每种奶各买几盒
老实人实话实说 1年前 已收到1个回答 举报

blueflyw 幼苗


依题意有
第一次:0.9A+2.8B=30.5,
第二次:0.9*(2A/3)+2.8*(3B/4)=22.2,
(其中2A/3、3B/4为“等价”数量)
解得A=9,B=8.
即A类买9盒,B类买8盒.


1