某年的7月1号是星期五,再过100天是星期______.

li荷屏 1年前 已收到1个回答 举报

流汉的mm 幼苗


解题思路:求100天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

100÷7=14(周)…2(天)
5+2=7
余数是2,那么再过100天是星期日.
故答案为:日.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


1