解方程:1.4*5+0.9x=88 、 8(x-1.1)=7.2、(x+3.7)/2=5.1、12(9-2x)=12、4

解方程:1.4*5+0.9x=88 、 8(x-1.1)=7.2、(x+3.7)/2=5.1、12(9-2x)=12、4(x-3)=27+x(最后两题检验)
gg广字 1年前 已收到2个回答 举报

yeeming 幼苗


1.1.4*5+0.9x=88
0.9x=81
x=90
2.8(x-1.1)=7.2
8x=16
x=2
3.(x+3.7)/2=5.1
x+3.7=10.2
x=6.5
4.12(9-2x)=12
108-24x=12
24x=96
x=4
将x=4带入原方程:
左边=12(9-8)=12
右边=12
左边等于右边
因此,解是正确的
5.4(x-3)=27+x
4x-12=27+x
3x=39
x=13
将x=13带入原方程:
左边=4(13-3)=40
右边=27+13=40
左边等于右边,因此解正确

1年前 追问

10

gg广字 举报

4(x-3)=27+x呢?这个也要检验

举报 yeeming

检验啦,在最后面左边等于右边那里

gg广字 举报

4(x-3)=27+x呢?你没有列,而且检验也没有

举报 yeeming

5.4(x-3)=27+x 4x-12=27+x 3x=39 x=13 将x=13带入原方程: 左边=4(13-3)=40 右边=27+13=40 左边等于右边,因此解正确

victory322 幼苗


1.4*5+0.9x=88 、
0.9x=88-7
0.9x=81
x=90

8(x-1.1)=7.2、
x-1.1=0.9
x=0.9+1.1
x=2

(x+3.7)/2=5.1、
x+3.7=5.1*2
x=10.2-3.7=6.5

12(9-2x)=12、
9...


2