一项工程,6人每天工作4小时要5天才能完成.照这样计算,如果增加4人,每天减少1小时,可提前______天完成.

_ohfk_3b7vz3_346 1年前 已收到1个回答 举报

徐yoyo 幼苗


解题思路:把这项工程看作单位“1”,先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出每人每小时完成工程的量,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际需要的时间,最后用原来需要时间减现在需要时间即可解答.

5-1÷[1÷6÷4÷5×(6+4)×(4-1)],
=5-1÷[1÷6÷4÷5×10×3],
=5-1÷[[1/120×10×3],
=5-1÷
1
4],
=5-4,
=1(天),
答:可提前1天完成,
故应填:1.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系是解答本题的依据,关键是求出现在需要时间.


8