一间教室的面积是48平方米,要用方砖铺地,先铺18平方米,用去方砖162块,照这样计算,铺完这间教室还要

一间教室的面积是48平方米,要用方砖铺地,先铺18平方米,用去方砖162块,照这样计算,铺完这间教室还要
方砖多少块
人溅_人爱 1年前 已收到1个回答 举报

王亚谯 幼苗


一、分步计算:
先求出每平铺几块方砖:
162÷18=9(块)
再求出这间教室总共要使用多少块方砖:
48×9=432(块)
最后求出铺完这间教室还要方砖多少块:
432-162=270(块)
二、列综合算式如下:
48×(162÷18)-162
=48×9-162
=432-162
=270(块)
答:照这样计算,铺完这间教室还要方砖270块.


7