三角形ABC中,D是AB的中点,E是AC上的点,且3AE=2AC,CD、BE交于点O,证明:OE=1/4BE

三角形ABC中,D是AB的中点,E是AC上的点,且3AE=2AC,CD、BE交于点O,证明:OE=1/4BE
帮帮了
tina0624 1年前 已收到2个回答 举报

狗蛋的ii 幼苗


证明:连接OA
∵3AE=2AC ∴AE:AC = 2:3 即:AE:EC=2:1
∴S(AOE) :S(COE) :S(AOC)=2 :1 :3
S(AOB) :S(BOC) = 2 :1
设S(COE)= a 则:S(AOE)=2a S(AOC)=3a
又∵AD=BD ∴S(BOD)=S(AOD) S(BDC)=S(ADC)
∴S(BOC)=S(AOC) = 3a
S(AOB)=2S(BOC)=6a
∴BO:OE = S(AOB):S(AOE)=6a:2a = 3:1
即BO = 3OE
∴OE = 1/4BE


5

barley15 幼苗


本题主要考查:“三角形中位线性质定理”
三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半。
由 3AE=2AC 可得 AE=2AC/3, 即E是AC的一个三等分点。
设AC的另一个三等分点为 F,连结DF。
因为 OE 是△CDF的中位线,所以 OE= DF/2;
又 DF 是△AB...


2