一张正方形纸的边长是8厘米,现从这张正方形纸上剪去一个最大的圆,剩下部分的面积是多少?

zxd19790315 1年前 已收到8个回答 举报

鸽子2 幼苗


8×8-4×4×3.14=13.76


1

loom 花朵


圆的半径为
8÷2=4(厘米)
剩余部分面积为
8×8-3.14×4×4
=64-50.24
=13.76(平方厘米)


2

rougang 幼苗


8*8-3.14*4=13.67


2

jinyuhua1223 幼苗



2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
8×8-3.14×(8/2)^2
=64-50.24
=13.76平方厘米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!...


1

可立即 幼苗


64-16∏∧2


0

知幻即离 幼苗


先算8乘8正方形的面积,最大圆可以知圆的直径是8,。最后正方形面积减圆的面积就行了


0

hutong300 幼苗


8/2=4(厘米)
3.14*4*4=50.24(平方厘米)
8*8=64(平方厘米)
64-50.24=13.76(平方厘米)


0