把一个周长为12.56m的圆剪成一个最大的正方形,正方形面积是()平方厘米,剪去的部分面积是()平方厘米

怡人加香 1年前 已收到2个回答 举报

废物ING 幼苗


12.56÷(2乘3.14)=2m
正方形对角线长=2+2=4m
正方形面积是(8)平方米=80000平方厘米
圆的面积是3.14×2^2=12.56平方米=125600平方厘米
125600-80000=45600平方厘米
剪去的部分面积是(45600)平方厘米


5

hawkyutao 幼苗


把一个周长为12.56m的圆剪成一个最大的正方形,正方形面积是(8)平方厘米,剪去的部分面积是(4.56)平方厘米
12.56÷3.14=4cm,圆的直径是4厘米,也就是里面内接正方形的对角线。
设正方形边长为a,
根据勾股弦定理,斜边的平方等于两个直角边平方和,
所以a²+a²=4²
a²=8
正方形面积为a...


0