四年级下册应用题及答案有没有哇!急!快呀

四年级下册应用题及答案有没有哇!急!快呀
到底有没有呀,大姐们大哥们你们帮我找找吗!!!!!!好吗!!!!!???
小楼听春雨84 1年前 已收到5个回答 举报

zhishimaomao99 幼苗


1.一个工程队每天筑路85米.照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?4(1)85×4×7=2380(米) (2)4×7×85=2380(米)
2.电扇厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产电扇多少台?(解答后再检验)(1)2250/(5×30) =15(台) (2)2250/5/30=15(台)
3.李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个?(1)54×8--49×8=40(个) (2)(54—49)×8=40(个)
4.水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?(1)25×6+25×8=350(千克) (2)25×(6+8)=350(千克)
5.参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵.五年级比四年级多植树多少棵?52×26--48×25=152(棵)
6.学校举行运动会,三年级有45人参加,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数还多15人.五年级参加比赛的有多少人?45×3=135(人)135+45+15=195(人)
7.养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只?46×25-20=1105(只) 1105+46=1151(只)
8.某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人.全校平均每个年级有少先队员多少人?(36+97+185+254+238)/5=162(人)
9.某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元.修理桌椅和装订图书一共用了多少元?40.5—3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)
10.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1—1.49=3.61(平方千米) 3.61-1.49=2.12(平方千米)
11.小李家有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数是公鸡的几倍?24-18=6(只) 24/6=4
12.王村要修一条长1200米的水渠,已经修了10天,还有480米没有修.平均每天修多少米?1200-480=720(米) 720/10=72(米)
13.某县要修一条公路,已经修了20天,平均每天修350米,还剩800米没有修,这条公路长多少米?20×350+800=7800(米)
14.商店运来化肥300袋,每袋50千克,卖出120袋,还剩多少千克?300×50--120×50=9000(千克)
16.小明家到学校有600米,用10分钟走到.照这样计算,从小明家到书店有1080米,他要走多少分钟?600/10=60(米) 1080/60=18(分钟)
17.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?60×14=840(米) 840/(60+10)=12(分钟)
18.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?210/6=35(米) 210/(35+7)=5(小时)
19.甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地计划用7小时到达,实际每小时行了70千米.实际比计划提前了几小时到达?420/70=6(小时) 7—6=1(小时)
20.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍.甲乙两城相距多少千米?200/4=50(千米) 200+50=250(千米)
21.一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,平均每公顷收多少吨?300×300=90000(平方米) 90000平方米=9公顷 36/9=4(吨)
22.王大爷给一块长800米,宽400米的稻田施肥,每公顷施肥250千克,一共应施肥多少千克?800×400=320000(平方米) 320000平方米=32公顷 32×250=8000(千克)


7

xueyi0540 幼苗


1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
523÷70=7组....33人故8组
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
466÷7≈66>60故聪聪快
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算...


2

sisley9999 幼苗


你是不是需要下册的书?建议去书店逛一下,也许能找到你的答案


2

fascination616 花朵


要靠自己


1

撄花烂漫 幼苗


4年级下册人教版吗?我倒是学过呵呵


0