1、2006年的9月份的日历,现在用正方行框出四个数,仔细观察这四个数的关系,你有什么发现?如果框出的四个数是72,利用

1、2006年的9月份的日历,现在用正方行框出四个数,仔细观察这四个数的关系,你有什么发现?如果框出的四个数是72,利用你的发现列出算式或方程求出四个数.
2、电缆厂有一批钢材,第一次用去1/4,第二次用去48吨,剩下3/8,这批钢材一共有多少吨?
3、蓝天小学共植树330棵,男生比女生多植树20%,蓝天小学男生、女生各植了多少?
4、一种杂志,批发商定价打七折批发给书摊.摊主将原定价降价10%卖给读者.如果这种杂志每本卖6.3元.每卖出一本摊主从中盈利多少元?
5、2008年共有( )天.
6、一个真分数,分子和分母的积是24,这个真分数可能是()
7、圆的面积与它的半径( )(比例)
8、两个质数的和一定是和数(判断)
sunppop 1年前 已收到1个回答 举报

黑老樊 幼苗


1、2006年的9月份的日历,现在用正方行框出四个数,仔细观察这四个数的关系,你有什么发现?如果框出的四个数是72,利用你的发现列出算式或方程求出四个数.(详细过程)
设框出的4个数,左上角的是x,那么右上是x+1,左下是x+7,右下是x+8,则x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=72,则x=14,所以这4个数是14,15,21,22.
2、电缆厂有一批钢材,第一次用去1/4,第二次用去48吨,剩下3/8,这批钢材一共有多少吨?
设这批钢材一共有x吨
x-x/4-48=3x/8,解得x=128
答:这批钢材一共有128吨
3、蓝天小学共植树330棵,男生比女生多植树20%,蓝天小学男生、女生各植了多少?
设女生植了x棵,那么男生植了(1+20%)x
则(1+20%)x+x=330,解得x=150,那么男生植了330-150=180棵
答:蓝天小学男生、女生各植了180棵、150棵.
4、一种杂志,批发商定价打七折批发给书摊.摊主将原定价降价10%卖给读者.如果这种杂志每本卖6.3元.每卖出一本摊主从中盈利多少元?
设每本杂志原定价为x元,则摊主批发一本用0.7x,卖出一本的价钱为0.9x,那么0.9x=6.3,解得x=7元,所以每卖出一本摊主从中盈利0.9x-0.7x=0.2x=0.2*7=1.4元.
答:每卖出一本摊主从中盈利1.4元.
5、2008年共有(366)天.
6、一个真分数,分子和分母的积是24,这个真分数可能是(1/24、2/12、3/8、4/6)
7、圆的面积与它的半径(正比)(比例)
8、两个质数的和一定是和数(×)
刚才做错了,又改了一下.实在抱歉!周末快乐!


8