比较稀硫酸和浓硫酸的氧化性 两者表现氧化性的元素 还原产物 氧化能力强弱 以及分别与铁铜反应时的现象

xiao---xin 1年前 已收到2个回答 举报

无青 幼苗


CU+H2SO4浓硫酸=CUSO4+2H2O+SO2 CU+{H2SO4稀硫酸=不反应
2FE+6H2SO4浓硫酸=FE2(SO4)3+6H2O+3SO2
FE+H2SO4稀硫酸=FESO4+H2
浓硫酸中氧化性的元素是硫、稀硫酸氧化性的元素是氢


9

代本明 幼苗


稀硫酸和浓硫酸都能和铁反应,铜只和浓硫酸反应


2