一道八进制运算题,求高手解答~~

一道八进制运算题,求高手解答~~
15×12~~
注意:是八进制啊,不是十进制~~
恒恒1072 1年前 已收到1个回答 举报

灰特了 春芽


一般,8进制转化为10进制方法如下:
15 1*8^1+5*8^0=13,即10进制的13
12 1*8^1+2*8^0=10,即10进制的10
相乘,得到10进制的130
然后再转化为8进制,得到202
验证:202 2*8^2+0*8^1+2*8^0=130,符合
所以结果为8进制的202,即10进制的130
完毕!


7