有17列人站成的长方形队列,若增加51人则可以站成正方形队列;若减少50人,也可站成正方形队列.求原来的人数

有17列人站成的长方形队列,若增加51人则可以站成正方形队列;若减少50人,也可站成正方形队列.求原来的人数
有17列人站成的长方形队列,若增加51人,则可以站成正方形队列;若减少50人,也可站成正方形队列.求原来的人数(求助.)
nefjip02 1年前 已收到1个回答 举报

dinwen55 幼苗


17k+51=m²
17k-50=n²
相减 101=m²-n²=﹙m+n﹚﹙m-n﹚
101是质数,∴m+n=101 m-n=1 得到m=51 n=50 k=150
原来的人数=17×k=2550﹙人﹚


4