一个蔬菜大棚的外形是半个圆柱形,长15米,两端是三米高的半圆形砖墙.

一个蔬菜大棚的外形是半个圆柱形,长15米,两端是三米高的半圆形砖墙.
(1)这块蔬菜地的面积是多少平方米?
(2)在大棚的顶部加一层塑料薄膜,至少需要多少平方米的塑料薄膜?
(3)整个大棚的空间大约是多少立方米?
求详解 最好要算式
jueqia234 1年前 已收到1个回答 举报

5401495 幼苗


由题意:
半径=3米
高=长=15米
(1)
占地面积
=15×(3×2)
=90平方米
(2)
需要塑料膜
=侧面积的一半+底面积
=3.14×3×15+3.14×3²
=169.56平方米
(3)
空间
=圆柱体积的一半
=3.14×3²×15÷2
=211.95立方米


10