已知f(x) =-2acos^2x-2√2asinx+3a+b的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求实数a,b

已知f(x) =-2acos^2x-2√2asinx+3a+b的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求实数a,b的值?
长孙氏 1年前 已收到2个回答 举报

小空心菜POPO 幼苗


f(x) =-2acos^2x-2√2asinx+3a+b=-2a(2cos^x-1)^-2√2asinx+3a+b=-4acos^X-2a-2√2asinx+3a+b=4asin^x-4a-2√2asinx+3a+b=4a(sin^x-√2/2sinx)-3a+b=4a(sinx-√2/4)^-7/2a+b
注意:倍角公式cox2x=2cox^x-1
cos^x=1-sin^x
再者就是平方公式
f(x) =4a(sinx-√2/4)^-7/2a+b
定义域为[0,π/2],值域为[-5,1]
所以sinx=[0,1]
1、当a0时,同理可得(自己算一下)


5

vv青年粪强 幼苗


我不会


1