计算题 一辆火车速度大于200KM/H,最快速度为250KM/H.从福州到北京需19小时38分,全程压缩时间13小时39

计算题 一辆火车速度大于200KM/H,最快速度为250KM/H.从福州到北京需19小时38分,全程压缩时间13小时39分.该次是此次列车大提速中变化最大,压缩时间最多的.问:1.提速后火车的最大速度可达多少米/秒?2.福州到北京的铁路长2720KM,提速后该火车的平均速度是多少?
仅须19小时38分 共压缩了13小时39分 怎样计算?69。4M/S 2:105。4KM/H或29。3M/S
迁迁6号 1年前 已收到2个回答 举报

顺时 春芽


这个题出的有意思,压缩时间是指压缩到13小时39分,还是压缩了13小时38分呢?没有加减速时间吗?中间也不停?
所以,第一问是没法解的,硬要解那就是250KM/H
如果按压缩到13小时39分,第2问可以
U=2720000*60/13*39
如果是压缩时间13小时39分,也就是用5小时59分
那就超了火车速度了吧


10

yanyan_spring 幼苗


一 250/3.6= 二2520/6=420KM/H


0