初一计算题:一辆汽车以40KM/H的速度行驶了50KM后,又以50KM/H的速度行驶了50KM.

初一计算题:一辆汽车以40KM/H的速度行驶了50KM后,又以50KM/H的速度行驶了50KM.
求这辆汽车在整段路程上的平均速度.要对的!5555
从尘埃里开出的花 1年前 已收到7个回答 举报

qq-曾经沧海 幼苗


平均速度=总路程/总时间=(50+50)/[(50/40)+(50/50)]=400/9(KM/H)
所以平均速度是400/9 KM/H


7

咖啡伴侣168 幼苗


100/(50/40+50/50)=400/9 (KM/h)


2

njuhuiit 幼苗


100/(50/40+50/50)=400/9 (KM/h)


1

阜宁县 幼苗


50/40=1.25
50/50=1
(50+50)/(1+1.25)=44.4444444444


1

天藍晨風 幼苗


400/9(KM/H)


1

chfen2001 幼苗


(40+50)/2=45


0

snowfla 幼苗


50/40=1.25
50/50=1
(50+50)/(1+1.25)=44.44444444444444444444444444444444444444444444444


0