在反应M+2N=R+2Q中,3.2gM与N恰好完全反应后,生成8.8gR,且反应生成的R和Q的质量比为11:9,则在此反

在反应M+2N=R+2Q中,3.2gM与N恰好完全反应后,生成8.8gR,且反应生成的R和Q的质量比为11:9,则在此反应中N和Q的质量比是(  )
A. 16:11
B. 16:9
C. 9:16
D. 4:9
柔和光线 1年前 已收到3个回答 举报

tigerpp 春芽


解题思路:根据质量守恒定律,参加化学反应的各物质的质量总和等于反应生成的各物质的质量总和,这是不需考虑具体方程式的书写的;而根据相对分子质量计算物质的质量比是要考虑具体方程式中化学式前面的化学计量数的.这是学生最易混淆不清的地方;搞清楚这两点很易选出正确答案.

因为R是8.8g,而且R和Q的质量比是11:9,所以Q的质量就是7.2g
M+2 N=R+2Q
3.2g 8.87.2
根据质量守衡定律得参加反应的N的质量为:8.8+7.2-3.2=12.8(g)
所以在此反应中N与Q的质量比就是12.8:7.2=16:9
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 掌握质量守恒定律的内容:参加化学反应的各物质的质量总和等于反应生成的各物质的质量总和.


3

轩0292 幼苗


16:9

∵MR:MQ=11:9,
∴11MQ=9MR=9×8.8g=79.2g
MQ=7.2g
∴2Q=7.2g
∵M+2N = R+2Q
∴3.2g+2N=8.8g+7.2g
3.2g+2N=16.0g
2N=12.8g
N=6.4g
∵2Q=7.2g
∴Q=3.6g
∴N:Q=6.4g:3.6g=16:9

还是晚来了一步······最佳已经是别人了


2

hwcheung03 幼苗


Q=9乘8.8除11
n=R+Q-m=你清楚了吧
是反应前后总质量不变


1