已知向量组a1=(a.2.1) a2=(2.a.0) a3=(1.-1.1),

已知向量组a1=(a.2.1) a2=(2.a.0) a3=(1.-1.1),
问(1)当a为何值时,a1,a2,a3.线性相关.
(2)当a为何值时,a1,a2,a3.线性无关.
gzzyq1234 1年前 已收到2个回答 举报

tianan5419 幼苗


正确方法:3个3维向量线性相关的充分必要条件是它们构成的行列式等于0.
行列式
a 2 1
2 a 0
1 -1 1
= a^2-a-6
= (a-3)(a+2)
所以 a=3或a=-2时,向量组线性相关
a≠3 且 a≠-2 时,向量组线性无关


8

安儿0 幼苗


a3+k1a1+k2a2=(0,0,0)
ak1+2k2+1=0
2k1+ak2-1=0
k1+1=0
k1=-1
k2=1
a=3
当a为3,a1,a2,a3.线性相关.a不等于3时候线性无关。


1