三角函数的简单的题.求cos²2°+cos²4°+cos²6°+……+cos²8

三角函数的简单的题.
求cos²2°+cos²4°+cos²6°+……+cos²86°+cos²88°的值。
要有过程,详细过程,我一个都不会,我不明白!!啊啊!!!抓狂了,要死了!脑子都要炸掉了!!!大哥大姐,帮帮忙啊,啊啊啊啊啊啊啊啊!!!!求求~!!!!
eeee 1年前 已收到1个回答 举报

喂一 幼苗


这个题观察一下 2+88=90,4+86=90,6+84=90.再利用cos²x+sin²x=1 和sinx=cos(90-x) 可得 原式=22


9