鸡兔同笼,鸡比兔多24只,共有138只脚.鸡、兔各有多少只

pkra 1年前 已收到3个回答 举报

2161208 幼苗


兔:x只,鸡比兔多24只,鸡:x+24只
4x+2(x+24)=138
4x+2x+48=138
6x=90
x=15
鸡比兔多24只,鸡15+24=39只


8

花朵离开花瓣 幼苗


设鸡有x只,则兔子有x-24只。
∵共有138只脚
∴2x+(x-24)*4=138
∴x=39 即有39只鸡,15只兔子。


1

ding556148 幼苗


设兔有X只,鸡有(X+24)只。
4 X+2(X+24)=138
4X+2X+48=138
6X=90
X=15
(X+24)=15+24=39
鸡有39只,兔有15只。


0