底面边长为2,侧棱长为根号5的正四棱锥的表面积为?

如月朦胧 1年前 已收到1个回答 举报

黑白是永恒的经典 幼苗


答案是:12
锥顶点到底面距离是根号下(5-2)=根号3
求出侧面三角形的高=根号下(3+1)=2
则一个侧面三角形的面积是2*2*(1/2)=2
则表面积S=2*4+2*2=12


9