(2014•洛阳二模)设随机变量ξ服从正态分布N(2,σ2),若P(ξ>c)=a,则(ξ>4-c)等于(  )

(2014•洛阳二模)设随机变量ξ服从正态分布N(2,σ2),若P(ξ>c)=a,则(ξ>4-c)等于(  )
A.a
B.1-a
C.2a
D.1-2a
openguin 1年前 已收到1个回答 举报

左宁 幼苗


解题思路:根据随机变量X服从正态分布N(2,σ2),看出这组数据对应的正态曲线的对称轴x=2,根据正态曲线的特点,得到p(ξ>4-c)=1-p(ξ>c),得到结果.

∵随机变量X服从正态分布N(2,σ2),
对称轴是:μ=2,
又4-c与c关于μ=2对称,由正态曲线的对称性得:
∴p(ξ>4-c)=1-p(ξ>c)=1-a.
故选B.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布,正态曲线的特点,若一个随机变量如果是众多的、互不相干的、不分主次的偶然因素作用结果之和,它就服从或近似的服从正态分布.


5