F=F1=F2=10N,互成120度角,用正交分解法球求合力

F=F1=F2=10N,互成120度角,用正交分解法球求合力
详细说说怎么做?
候补知府 1年前 已收到5个回答 举报

diaohouzia 幼苗


建立直角坐标系XOY,三个力的交点在原点,力F的方向沿X轴正方向,F1在第二象限,F2在第三象限.(希望能看得懂所描述的图)
显然,F1与Y轴正方向成30度角,F2与Y轴负方向成30度角.
将各力正交分解在X轴和Y轴上.
F1在X轴的分力大小是 F1x=F1*sin30度=5 牛 ,方向沿X轴负向
F1在Y轴的分力大小是 F1y=F1*cos30度=5*根号3 牛,方向没Y轴正向
F2在X轴的分力大小是 F2x=F2*sin30度=5 牛,方向沿X轴负向
F2在Y轴的分力大小是 F2y=F2*cos30度=5*根号3 牛,方向没Y轴负向
在X轴上的合力是 F合x=F-F1x-F2x=10-5-5=0
在Y轴上的合力是 F合y=F1y-F2y=(5*根号3)-(5*根号3)=0
所以总的合力等于0.


4

疏雨清桐 幼苗


合力就在角平分线上
那两个力在垂直于合理方向上的分力大小相等方向相反,抵消
在合力方向上的分力叠加
每一个力的分力是5N
合理就是10N
不懂hi我


2

lyb8886 幼苗


由于互成120度所以我们可以以其中一个力的方向作为y轴,以F1为y轴,由于对称性,发现余下两个力与x轴的夹角为30度,将它们分解在x轴与y轴上,由于力系关于y轴对称,三力大小相等,故F与F2在x轴上的合力为0,分解在y轴上的力,大小为
F×sin30+F2×sin30=10N
...


2

roget82 幼苗


在同一平面上合力为0


1

Fangqing520 幼苗


合力为0
保持一个力F的方向在水平方向上,用正交分解法分别分解F1,F2于水平和竖直方向上,则水平方向为:F1cos60度+F2cos60度=10/2+10/2=10N,与F大小相等方向相反,合力为零。
竖直方向为F1sin60度=F2sin60度,也是合力为零。
所以整体合力为零。


0