请三道题一起回答,一、一个特别的计算器,只有蓝、红、黄三个键.蓝键按一下可以输入一个数,再按一下可以删除频幕上的数删除;

请三道题一起回答,
一、一个特别的计算器,只有蓝、红、黄三个键.蓝键按一下可以输入一个数,再按一下可以删除频幕上的数删除;每按一下红键,则将显示频上的数变为原来的两倍;按一下黄键,则显示频上的数的末位数自动消失.现在输入21,请你设计一个操作程序.要求:(1)操作过程中只能按红键和黄键;(2)按键次数不超过6次;(3)最后的数是3.
二、一串有趣的数:1、1、2、3、5、8、13、21、34……这串数的前100个数中有多少个奇数?
三、把14拆成若干个自然数的和,是这些自然数的乘积最大.乘积最大是多少?
我流了44滴血 1年前 已收到4个回答 举报

小弟弹唱 春芽


一、21红42,红84,红168,红336,黄33,黄3
二、观察可知,两个奇数就会有一个偶数,所以前99个数中有66个奇数33个偶数,第100个数是奇数,综上所述,一共有67个奇数,33个偶数
三、若2个:14=7+7,7*7 = 49
若3个:14=5+5+4,5*5*4 = 100
若4个:14=4+4+3+3,4*4*3*3 = 144
若5个:14=3+3+3+3+2,3*3*3*3*2 = 162
若6个:14=3+3+2+2+2+2,3*3*2*2*2*2 = 144
最大的就是拆成5个,乘积为162


3

hdyzkxb123 幼苗


1.21红42,红84,红168,红336,黄33,黄3
2.77个
3.最大是162


2

p6qzao2 幼苗


1.21红42,红84,红168,红336,黄33,黄3。得出先按四次红再按两次黄。
2.规律为奇奇偶,两个奇数就会有一个偶数,所以前99个数中有66个奇数33个偶数,第100个数是奇数。66个奇数加第一百个数,共67个奇数。
第三道不确定。


2

iambest888 幼苗


一、红(42)红(84)黄(8)红(16)红(32)黄(3)
二、斐波那契数列奇偶性以 奇奇偶 为循环,不难推出:前100个数中有33*2+1=67个奇数
三、有点难,再考虑考虑

楼上说的对


0