把一块棱长为8cm的正方体铁块锻造成高和宽都是2cm的长方体铁条,能锻造成多长的铁条?

hlg20050223 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的角斗士364 幼苗


解题思路:由题意可知,把正方体的铁块锻造成长方体铁条,只是形状改变了,但体积没有变化;由此根据长方体的体积公式,可得出长方体的长=体积÷宽÷高,据此计算即可解答.

8×8×8÷2÷2,
=512÷4,
=128(厘米),
答:能锻造出128厘米的铁条.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体与长方体的体积公式的计算应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决本题的关键.


3

zjk168pzh 幼苗


你猜呢


1