将0.02mol/L HCL 300mL与0.01mol/L的盐酸200mL混合,求混合溶液PH(体积变化忽略不计)

风之未央 1年前 已收到2个回答 举报

sanday 幼苗


0.02mol/L HCL 300mL与0.01mol/L的盐酸200mL以后
HCL的物质的量是0.006+0.002=0.008mol
溶液的体积是0.5L
所以HCL的物质的量浓度是0.016mol/L
再计算PH=-lg0.016=1.796
所以PH是1.796


8

sjzlwd11 幼苗


c=(0.02*0.3+0.01*0.2)/(0.3+0.2)=0.016mol/L
ph=-lgc=1.8


1