复数1-i分之2等于?

scfc9 1年前 已收到2个回答 举报

ywq1002 春芽


2/1-i
=2(1+i)/(1-i)(1+i)
=(2+2i)/1-i^2
=(2+2i)/1-(-1)
=1+i


8

zhanghawk123_0 幼苗


等于1


2