请问什么样的两个函数能组合成复合函数

请问什么样的两个函数能组合成复合函数
复合函数是什么简单函数构成的?什么又不是复合函数
常山008 1年前 已收到1个回答 举报

清炒 春芽


设y=f(μ),μ=φ(x),当x在μ=φ(x)的定义域Dφ中变化时,μ=φ(x)的值在y=f(μ)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量μ形成的一种函数关系,记为 y=f(μ)=f[φ(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,μ为中间变量,y为因变量(即函数)


3