已知一组整数由大到小排列为:10,10,x,8,它们的中位数与平均数相等,求x的值及这组数据的中位数.

hlyl 1年前 已收到4个回答 举报

kdosap11 幼苗


解题思路:先计算平均数和中位数,根据题意得出关于x的方程,解方程得到x的值,从而可算出中位数.

这一组有大到小排列的数的平均数为:[10+10+x+8/4],
中位数为[10+x/2],
所以[10+10+x+8/4]=[10+x/2],
解得:x=8,
所以中位数为9.
故x=8,中位数为9.

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数.

考点点评: 主要考查了平均数,中位数的概念和方程求解的方法.要掌握这些基本概念才能熟练解题.


7

whtvyjl 幼苗


中位数好像是(10+X)/2吧~中位数与平均数相等就是(10+X)/2=(10+10+x+8)/4解出X就知道中位数了。我也不太记得是不是这样了,因为很久没接触了。希望能帮到你吧。


1

薄荷红茶1985 幼苗


中位数----把n个数据按大小顺序排列,处于最中间位置的一个数据(或)叫做这组数据的中位数(median).中位数则仅与数据排列位置有关,当一组数据从小到大排列后,最中间的数据为中位数(偶数个数据的最中间两个的平均数)。
要分三种情况讨论:
(1)x<8
x,8,10,10
中位数是9,平均数等于中位,求得x=8,舍去
(2)8=8,x,...


1

jbnima123456 幼苗


这组数据为整数吗?
(1)当X<=8时,中位数(平均数)为8或9,四数和为32或36。
得X1 =6 ;X2 =8
(2)当8 (3)当X>=10时,中位数(平均数)为9或10,四数和为36或40。
得X=12 。
故中位数为8,9,10。


0