将100元存入银行,整存整取一年,如果年利率是2,.79%,利息锐率为5%,到期后,可得到本金和利息共( )元

周琦加 1年前 已收到1个回答 举报

reeveszhang 幼苗


一年后,本金+利息=100*2.79%=2.79元
其中,扣税后利息=2.79*(1-5%)=2.65元
交税=2.79*5%=1.14元


5