已知x平方+ y平方+z平方减2z+4y+6z+14=0,求x+y+z的直

xiaohong005 1年前 已收到1个回答 举报

wssf888 幼苗


即(x²-2x+1)+(y²+4y+4)+(z²+6z+9)=0
(x-1)²+(y+2)²+(z+3)²=0
平方相加则都等于0
所以x-1=0,y+2=0,z+3=0
x=1,y=-2,z=-3
所以x+y+z=-4


9