小红有一捆铅笔,她光给了弟弟一半又一只,又给了妹妹剩下的一半又一只,最后自己只剩下一只,小红原有铅笔______

小红有一捆铅笔,她光给了弟弟一半又一只,又给了妹妹剩下的一半又一只,最后自己只剩下一只,小红原有铅笔______
只.
好想睡一觉 1年前 已收到1个回答 举报

偶遇未来 幼苗


解题思路:根据题意,先求出小红在没给妹妹之前(即给完弟弟之后)铅笔的只数,列式为(1+1)×2只,再求小红原有铅笔的只数.

小红在没给妹妹之前铅笔的只数:(1+1)×2=4(只),
小红原有铅笔:(4+1)×2=10(只),
答:小红原有铅笔 10只,
故答案为:10.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,求出小红给弟弟之后铅笔的只数,即可求出小红原有铅笔的只数.


5