设f(θ)=sin(3/π-2θ)+cos(π/3+2θ).求证:当θ=kπ-π/8(k∈Z)时,f(θ)的最大值为(√

设f(θ)=sin(3/π-2θ)+cos(π/3+2θ).求证:当θ=kπ-π/8(k∈Z)时,f(θ)的最大值为(√2+√6)/2
要过程啊~~~在线等啊~~急~~~
建_文 1年前 已收到1个回答 举报

独步沧海 幼苗


f(θ)=sin(3/π-2θ)+cos(π/3+2θ)
=sin(3/π)cos(2θ)-cos(π/3)sin(2θ)+cos(3/π)cos(2θ)-sin(π/3)sin(2θ)
= (1+√3)/2cos(2θ)- (1+√3)/2 sin(2θ)
= (1+√3)/2 [cos2θ-sin2θ]
=(1+√3)/2*√2cos(2θ-π/4)
所以 2θ-π/4=2kπ,即 θ=kπ-π/8(k∈Z),f(θ)的最大值为(√2+√6)/2


10