一组数据3,5,5,x,的中位数与平均数相等,那么中位数是多少?

atangtang 1年前 已收到3个回答 举报

dance_genius 春芽


中位数=(5+5)/2=5
平均数=5
x=7


2

amyinmt 幼苗


5


0

不吃油条吃ss 幼苗


4
平均数=(3+5+5+x)/4=(13+x)/4=k(k为整数)
所以x=4k-13
由题意x为整数
当k=4
即3,3,5,5中位数为(3+5)/2=4


0