先化简,在求值:x-1/x除以(x-2x-1/x),其中x=2

ai沙发 1年前 已收到1个回答 举报

moeraini 幼苗


原式 = (x-1/x)/(-x-1/x)
= -(x²-1)/(x²+1)
= 2/(x²+1) - 1
= 2/(2²+1) - 1
= 2/5 - 1
= -3/5


7