求1/(cos^2(x))*dx的原函数拜托各位大神

咖啡不准加糖 1年前 已收到2个回答 举报

hiscurf 幼苗


1/(cos^2(x))*dx的原函数为:tanx. 因为, (tanx)'=1/(cos^2(x).
希望采纳


11

87833994 幼苗


(tanx)'=(sinx/cosx)'=(sinx'*cosx-cosx'sinx)/(cos^2(x))=1/(cos^2(x). 1/(cos^2(x))*dx的原函数 为tan x


2